Un traitement antiépileptique peut-il causer des troubles de l'érection ?

Mon mari a des difficultés d'érection depuis le début d'un traitement antiépileptique il y a trois mois. Est-ce lié ?

Par La rédaction d'Allodocteurs.fr

Rédigé le July 13, 2015 , mis à jour le August 19, 2015

Les réponses avec le Pr François Desgrandchamps, chirurgien urologue :

"Probablement que les problèmes d'érection de cet homme sont liés au traitement antiépileptique. Il y a toute une liste de médicaments qui provoquent des troubles de l'érection. Le problème, c'est que dans la liste des médicaments il y a des effets nocébo. Quand on prend un médicament, on a un effet secondaire parce que c'est marqué sur la notice. Et il y a aussi des médicaments qui provoquent des troubles de l'érection et en particulier les médicaments pour l'hypertension. Les médicaments pour l'hypertension sont des grands pourvoyeurs de dysfonctions érectiles. Les antidépresseurs, les neuroleptiques aussi, peuvent provoquer des dysfonctions érectiles."

Sponsorisé par Ligatus