Les douleurs musculaires, un effet secondaire de la chimiothérapie ?

Ma mère se plaint de douleurs musculaires. Peuvent-elles être un effet secondaire de sa chimiothérapie ?

Par La rédaction d'Allodocteurs.fr

Rédigé le June 5, 2012 , mis à jour le June 6, 2012

Les réponses avec le Dr Laure Copel, responsable de l'unité mobile accompagnement et soins continus à l'Institut Curie :

"La chimiothérapie unique n'existe pas, il y a plusieurs traitements différents. Et parmi ces traitements, certains peuvent provoquer des douleurs musculaires. Il s'agit même d'un effet relativement fréquent notamment pour les nouvelles thérapeutiques qui sont plus ciblées. Si elles ont moins d'effets notamment sur la perte de cheveux, les nausées… les nouvelles thérapeutiques ont davantage d'effets sur les douleurs. Quand on a des effets comme en cas de grippe, c'est le reflet d'une bataille interne entre le système immunitaire et la maladie. Mais ce n'est pas forcément grave."

En savoir plus

Dossier :

Questions/Réponses :

  • Le manque de libido après une chimiothérapie est un vrai problème pour moi.
    Voir la réponse en vidéo*

  • Je viens de commencer une chimio ABVD pour soigner une maladie de Hodgkin. Que manger ou boire pour diminuer les nausées ?
    Voir la réponse en vidéo*

  • J'ai entendu parler des éventuels bénéfices du jeûne face aux effets secondaires d'une chimio. Qu'en est-il de ces recherches ?
    Voir la réponse en vidéo*

  • L'acupuncture peut-elle être efficace contre les effets secondaires de la chimio ?
    Voir la réponse en vidéo*

* Les réponses avec le Dr Laure Copel, responsable de l'unité mobile accompagnement et soins continus à l'Institut Curie

Sponsorisé par Ligatus